Stärken stärken und gezielt an Schwächen arbeiten

Ob in den Grundfächern Deutsch und Mathematik oder in den natur- und geisteswissenschaftlichen Fächern: Wir fördern die individuellen Stärken unser Schülerinnen und Schüler und arbeiten gezielt an ihren Schwächen. Darüber hinaus möchten wir unseren Schülerinnen und Schülern die praktische Relevanz des vermittelten Unterrichtsstoffs verdeutlichen und ihnen die Vernetzung mit bereits vorhandenem Wissen ermöglichen. Bei der Unterrichtsgestaltung legen wir deshalb besonderen Wert auf eine handlungsorientierte Vermittlung fachspezifischer Inhalte.

Unsere Fachbereiche

Physik-Chemie-Biologie (PCB)

 

Jahrgangsstufen 7 - 10

 

Fachbereichsleiterin

Frau Rosa Blank

 

Kontakt

+49 931 600970

E-Mail: blank@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

 

 

 

Technik/Wirtschaft

 

Jahrgangsstufen 7-10

 

Fachbereichsleiterin

Frau Nadine Kohlhaupt

 

Kontakt

+49 931 600970

E-Mail: kohlhaupt.nadine@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

 

Sport

 

Jahrgangsstufen 5-10

 

Fachbereichsleiter

Herr Harald Kohlhaupt

 

Kontakt

+49 931 600970

E-Mail: kohlhaupt.harald@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

Fachbereich Soziales

 

Jahrgangsstufen  7 -10

 

Frau Inge Beichel

E-Mail: beichel@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

 

Frau Simone Hofrock

E-Mail: hofrock@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

 

Frau Martina Hubert

E-Mail: hubert@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

 

Frau Barbara Stauder

E-Mail: stauder@mittelschule-wuerzburg-heuchelhof.de

 

WTG - Werken, Textiles Gestalten

Jahrgangsstufen 5 und 6

 

 

verantwortlich:

siehe Fachbereich Soziales